Минздрав РФ подготовил изменения в постановление правительства 2022 года «О ЕГИСЗ»
Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) будет напрямую взаимодействовать с Федеральным информационным регистром населения (ЕРН) и Единой системой предоставления государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Это должно упростить подачу заявлений на аккредитацию и аттестацию медицинских и фармацевтических работников. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минздравом.
Сама же ЕГИСЗ станет поставщиком информации для Министерства промышленности и торговли. Сведения о лекарственных препаратах будут поступать в Государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Это необходимо для подтверждения страны происхождения лекарств.
Также планируется расширить доступ к сервисам на портале госуслуг, в том числе связанным с медициной и здравоохранением. В частности, мед- и фармспециалисты будут получать оповещения о необходимости прохождения аккредитации.